HSC 2000 Coburg
| Datei:P170397 Kombi-Logo HSC HUK 2017 v2 RZ.svg | |||
| Voller Name | HSC 2000 Coburg e. V. | ||
| Spitzname(n) | HSC | ||
| Gegründet | 2000 | ||
| Vereinsfarben | gelb-schwarz | ||
| Halle | Datei:HUK-COBURG arena Logo.svg HUK-Coburg arena | ||
| Plätze | 3530 Plätze | ||
| Präsident | derzeit vakant | ||
| Geschäftsführer | Jan Gorr | ||
| Trainer | Anel Mahmutefendic | ||
| Liga | 2. Bundesliga | ||
| 2025/26 | |||
| Rang | 9. Platz | ||
| DHB-Pokal | 2. Runde | ||
| Website | www.hsc2000.de | ||
| |||
| Größte Erfolge | |||
| National | Aufstieg in 1. Handball-Bundesliga Aufstieg in die 2. Bundesliga Meister Datei:DHB 3.Liga logo.svg. Liga Handball (Süd) Datei:DHB JBLH Logo.jpg A-Jugend Bundesliga | ||
Der HSC 2000 Coburg ist ein Handballverein, der in der oberfränkischen Stadt Coburg beheimatet ist.
Geschichte[Bearbeiten]
Im Jahr 2000 wurde der HSC 2000 Coburg-Neuses durch die Handballspielgemeinschaft Coburg und den TV Neuses gegründet, um höherklassigen Handballsport in Coburg zu ermöglichen. Die HSG war schon 1992 als Zusammenschluss des TV Ketschendorf und TV 48 Coburg entstanden, zwei Jahre später schloss sich die Coburger Turnerschaft an. Im Jahr 2014 hatte der Verein 307 Mitglieder.
Aushängeschild des Vereins ist die erste Männermannschaft, die in der Saison 2001/02 den ersten Platz in der Bayernliga belegte und die nächsten drei Jahre in der Regionalliga Mitte spielte. Nach einem dritten Platz in der Saison 2004/2005 folgten ein Jahr später in der Regionalliga Süd Staffel Ost ein zweiter Platz sowie aufgrund der Umgliederung des Süddeutschen Handballverbandes über eine Aufstiegsrunde im Jahr 2006 die Qualifikation für die Regionalliga Süd. In dieser Liga erreichte die 1. Mannschaft in der Saison 2006/2007 den ersten Platz und stieg in die 2. Handball-Bundesliga Süd auf, wo ein Jahr später der vierte Tabellenplatz erreicht wurde. In der Spielzeit 2009/2010 belegte die Mannschaft den vorletzten Tabellenplatz und in der folgenden Saison den zwölften. Trotzdem musste sie in die 3. Handball-Liga absteigen, da nur die ersten Neun der Tabelle sich für die neu geschaffene eingleisige 2. Handball-Bundesliga qualifiziert hatten.
Nach zwei Spielzeiten in der 3. Handball-Liga-Ost mit dem fünften Platz in der Saison 2011/12 und dem dritten Platz in der Saison 2012/13 wurde die erste Männermannschaft in der Saison 2013/14 Meister der Staffel-Süd der 3. Handball-Liga und stieg wieder in die 2. Handball-Bundesliga auf. In der Saison 2015/16 schaffte die erste Mannschaft des HSC 2000 Coburg den Aufstieg in die Handball-Bundesliga und die zweite Mannschaft den Aufstieg in die 3. Handball-Liga.<ref>Die Seite Vorlage:Webarchiv/styles.css hat keinen Inhalt.Die HSC-Zweite hat es vollbracht ( vom 22. April 2016 im Internet Archive)</ref>
Der reine Handballverein HSC 2000 Coburg hat drei Männermannschaften sowie mehrere Jugendmannschaften. Die Finanzierung des Spielbetriebs in der ersten Männermannschaft lief anfangs über eine GmbH des Vereins, die am 1. Juli 2016 in die HSC Coburg GmbH & Co. KG überführt wurde. Hauptsponsor ist seit 2003 die Versicherung HUK-COBURG.
Die Saison 2016/2017 wurde in der 1. Liga mit dem letzten Tabellenplatz abgeschlossen. Zur Saison 2017/2018 wurde das Logo des HSC 2000 Coburgs geändert.
Das Rahmenprogramm[Bearbeiten]
Das Maskottchen ist ein Schwarz-Gelber Ritter namens Vestus.<ref> Die Seite Vorlage:Webarchiv/styles.css hat keinen Inhalt.“Vestus” begeistert auf der Veste ( vom 24. Oktober 2016 im Internet Archive)</ref> Seit Mitte 2015 tritt die Tanzsportgarde Coburger Mohr regelmäßig während der Timeouts und Halbzeitpausen auf.<ref>Henning Rosenbusch: HSC Coburg: Beine schwingen für den HSC - HSC Coburg - Neue Presse Coburg. In: np-coburg.de. 28. Februar 2020, abgerufen am 24. Februar 2024.</ref>
Kader Saison 2026/27[Bearbeiten]
| Nr. | Name | Nat. | Pos. | Geb.datum | Größe | im Verein seit | Letzter Verein |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Petros Boukovinas | TW | 08.03.1994 | 190 cm | 2024 | ||
| 28 | Fabian Apfel | TW | 28.01.1999 | 186 cm | 2009 | ||
| 34 | Bartosz Kaliszewski | TW | 21.07.2007 | 192 cm | 2025 | ||
| 6 | Lars Düsterhöft | RA | 10.03.2005 | 2026 | |||
| 9 | Bartłomiej Bis | KM | 25.03.1997 | 195 cm | 2022 | ||
| 10 | Savvas Savvas | RL | 07.07.1997 | 192 cm | 2026 | ||
| 17 | Nejc Planinšek | RR | 11.06.2000 | 193 cm | 2025 | ||
| 19 | Yaacob Belbey | RM | 24.10.2006 | 184 cm | 2026 | ||
| 20 | Tin Kontrec | KM | 09.09.1989 | 195 cm | 2025 | ||
| 22 | Marin Lisac | RM | 11.11.2002 | 189 cm | 2024 | ||
| 23 | Jannes Krone | RA | 27.04.1997 | 184 cm | 2022 | ||
| 24 | Sven Weßeling | RL | 16.12.1997 | 196 cm | 2026 | TuS N-Lübbecke | |
| 25 | Jakob Knauer | RR | 11.03.1999 | 193 cm | 2017 | ||
| 29 | Leonards Valkovskis | RL | 26.07.2006 | 195 cm | 2024 | ||
| 30 | Nils Röller | KM | 02.09.2001 | 195 cm | 2024 | ||
| 38 | Maximilian Schindler | LA | 11.06.2007 | 187 cm | |||
| 77 | Marks Lilienfelds | RL | 21.05.2007 | 200 cm | |||
| 87 | Jesper Schmidt | LA | 06.08.2002 | 193 cm | 2024 |
<ref name="Mannschaft">Der Kader. HSC Coburg, abgerufen am 14. August 2026.</ref>
Transfers zur Saison 2026/27[Bearbeiten]
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Nation | Name | abgebender Verein |
| Sven Weßeling<ref>HSC 2000 Coburg findet Valkovskis-Ersatz. 20. Februar 2026, abgerufen am 20. Februar 2026.</ref> | TuS N-Lübbecke | |
| Savvas Savvas<ref>HSC Coburg verpflichtet international erfahrenen Rückraumspieler. 27. Februar 2026, abgerufen am 27. Februar 2026.</ref> | Olympiakos SFP | |
| Stand: 27. Februar 2026 | ||
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Nation | Name | aufnehmender Verein |
| Jānis Pavels Valkovskis<ref>Pavels Valkovskis wechselt zur Saison 26/27 zum Erstligisten TBV Lemgo Lippe. hsc2000.de, 15. Oktober 2025, abgerufen am 15. Oktober 2025.</ref> | TBV Lemgo Lippe | |
| Arkadiusz Ossowski<ref>Z Bundesligi do Mielca! Arkadiusz Ossowski nowym zawodnikiem Handball Stali. 18. Juli 2026, abgerufen am 14. August 2026 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 153: attempt to index field 'data' (a nil value)).</ref> | Handball Stal Mielec | |
| Mikael Helmersson<ref>Neuer Klub fix: Helmersson bleibt in der 2. Liga. handball-world.news, 14. Juli 2026, abgerufen am 14. Juli 2026.</ref> | TuS Ferndorf | |
| Felix Dettenthaler<ref>Hinter den Kulissen herrscht Hochbetrieb bei den Regensburger Adlern – Nächster Neuzugang fix. heimatsport.de, 8. Mai 2026, abgerufen am 6. Juni 2026.</ref> | SG Regensburg | |
| Stand: 14. August 2026 | ||
Trainerstab[Bearbeiten]
| Name | Funktion |
|---|---|
| Trainerstab<ref name="Mannschaft" /> | |
| Anel Mahmutefendic | Cheftrainer |
| Davor Rokavec | Co-Trainer |
| Fabian Lauenstein | Athletiktrainer |
Trainer[Bearbeiten]
- 2000–2002: Ralf Baucke
- 2002: Dieter Schulz
- 2003–2005: Wolfgang Schuhmann
- 2005–2009: Hrvoje Horvat
- 2009: Wolfgang Schuhmann
- Dezember 2009: Georgi Sviridenko
- Januar 2010: Christian Rose
- ab Februar 2010: Raimo Wile
- ab Oktober 2010: Zdeněk Vaněk
- 2011–2013: Hrvoje Horvat
- 2013–2020: Jan Gorr<ref>HSC 2000 Coburg bestätigt: Jan Gorr übernimmt kommende Saison auf handball-world.com vom 7. Februar 2013, abgerufen am 22. Februar 2013</ref>
- 2020–2021: Alois Mráz
- 2021–2023: Brian Ankersen
- 2023–2024: Jan Gorr
- 2024–: Anel Mahmutefendic
Erfolge[Bearbeiten]
- Saison 2006/07: Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga Süd
- Saison 2008/09: Achtelfinale im DHB-Pokal
- Saison 2013/14: Aufstieg in die 2. Handball-Bundesliga
- Saison 2015/16: Aufstieg HSC 2000 Coburg II in die 3. Handball-Liga
- Saison 2015/16: Aufstieg in die 1. Handball-Bundesliga
- Saison 2016/17: Qualifikation zur A-Jugend Handball-Bundesliga Saison 2017/2018
- Saison 2019/20 Meister und Aufstieg in die 1. Handball-Bundesliga
Die Saisonbilanzen[Bearbeiten]
| Saison | Liga | Platz | Spiele | Tore | Diff. | Punkte | DHB-Pokal |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000/01 | Handball-Bayernliga<ref>bundesligainfo.de: Oberliga Bayern 2000/01, abgerufen am 23. April 2016</ref> | 2 | 24 | 626 : 513 | + 113 | 40 : 8 | DNQ |
| 2001/02 | Handball-Bayernliga | 1 | 26 | 806 : 609 | + 197 | 48 : 4 | DNQ |
| 2002/03 | Regionalliga Mitte | 11 | 32 | 855 : 903 | − 48 | 28 : 36 | DNQ |
| 2003/04 | Regionalliga Mitte | 6 | 30 | 902 : 881 | + 21 | 34 : 26 | DNQ |
| 2004/05 | Regionalliga Mitte | 3 | 30 | 938 : 900 | + 38 | 38 : 22 | 2. Runde |
| 2005/06 | Regionalliga Süd | 5 | 18 | 519 : 502 | + 17 | 20 : 16 | 1. Runde |
| 2006/07 | Regionalliga Süd | 1 | 34 | 1171 : 943 | + 228 | 57 : 11 | 1. Runde |
| 2007/08 | 2. Handball-Bundesliga Süd | 4 | 34 | 1057 : 1016 | + 41 | 41 : 27 | 2. Runde |
| 2008/09 | 2. Handball-Bundesliga Süd | 15 | 34 | 1012 : 1067 | − 55 | 28 : 40 | Achtelfinale |
| 2009/10 | 2. Handball-Bundesliga Süd | 17 | 34 | 922 : 1012 | − 90 | 20 : 48 | 1. Runde |
| 2010/11 | 2. Handball-Bundesliga Süd | 12 | 34 | 966 : 1005 | − 39 | 25 : 43 | 1. Runde |
| 2011/12 | 3. Handball-Bundesliga Ost | 5 | 30 | 877 : 831 | + 46 | 37 : 23 | 2. Runde |
| 2012/13 | 3. Handball-Bundesliga Ost | 3 | 30 | 851 : 767 | + 84 | 38 : 22 | 1. Runde |
| 2013/14 | 3. Handball-Bundesliga Süd | 1 | 34 | 873 : 697 | + 176 | 52 : 8 | DNQ |
| 2014/15 | 2. Handball-Bundesliga | 8 | 38 | 1043 : 1002 | + 41 | 45 : 31 | DNQ |
| 2015/16 | 2. Handball-Bundesliga | 3 | 40 | 1106 : 999 | + 107 | 58 : 22 | Achtelfinale |
| 2016/17 | Handball-Bundesliga | 18 | 34 | 856 : 988 | − 132 | 14 : 54 | 1. Runde |
| 2017/18 | 2. Handball-Bundesliga | 4 | 38 | 1027 : 962 | + 65 | 48 : 28 | 1. Runde |
| 2018/19 | 2. Handball-Bundesliga | 3 | 38 | 1076 : 978 | + 98 | 55 : 21 | 1. Runde |
| 2019/20 | 2. Handball-Bundesliga | Meister | 24 | 694 : 606 | + 88 | 37 : 11 | 1. Runde |
| 2020/21 | Handball-Bundesliga | 20 | 38 | 968 : 1157 | – 189 | 11 : 65 | – |
| 2021/22 | 2. Handball-Bundesliga | 11 | 38 | 1062 : 1067 | – 5 | 35 : 41 | – |
| 2022/23 | 2. Handball-Bundesliga | 11 | 36 | 1005 : 975 | + 30 | 35 : 37 | 2. Runde |
| 2023/24 | 2. Handball-Bundesliga | 6 | 34 | 985 : 936 | + 49 | 39 : 29 | 3. Runde |
| 2024/25 | 2. Handball-Bundesliga | 6 | 34 | 1011 : 1009 | + 2 | 36 : 32 | Viertelfinale |
| 2025/26 | 2. Handball-Bundesliga | 9 | 34 | 1047 : 1024 | + 23 | 35 : 33 | 2. Runde |
| Legende | |
| Aufstieg | |
| Abstieg | |
Ligazugehörigkeit[Bearbeiten]
<timeline> ImageSize = width:800 height:130 PlotArea = left:20 right:10 bottom:20 top:20 Legend = columns:2 left:10 top:100 columnwidth:250 DateFormat = dd/mm/yyyy Period = from:01/01/2000 till:30/06/2026 Colors =
id:canvas value:gray(1) id:BAY value:rgb(0,0,1) legend:Bayernliga id:BRD3 value:rgb(0,1,0) legend:3._Handball_-_Bundesliga_(ehemals_Regionalliga) id:BRD2 value:rgb(1,0,0) legend:2._Handball_-_Bundesliga id:BRD1 value:rgb(1,1,0) legend:1._Handball_-_Bundesliga
TimeAxis = orientation:horizontal format:yyyy ScaleMajor = unit:year increment:2 start:2000 BackgroundColors = canvas:canvas
PlotData=
bar:Leaders width:25 mark:(line,white) align:left fontsize:S from:start till:30/06/2002 shift:(25,5) color:BAY from:01/07/2002 till:30/06/2007 shift:(25,5) color:BRD3 from:01/07/2007 till:30/06/2011 shift:(25,5) color:BRD2 from:01/07/2011 till:30/06/2014 shift:(25,5) color:BRD3 from:01/07/2014 till:30/06/2016 shift:(25,5) color:BRD2 from:01/07/2016 till:30/06/2017 shift:(25,5) color:BRD1 from:01/07/2017 till:30/06/2020 shift:(25,5) color:BRD2 from:01/07/2020 till:30/06/2021 shift:(25,5) color:BRD1 from:01/07/2021 till:end shift:(25,5) color:BRD2
</timeline>
Spielstätte[Bearbeiten]
Ab der Saison 2011/12 ist die HUK-COBURG arena die Spielstätte in Coburg. Sie hat bei 2273 Sitzplätzen offiziell eine Kapazität von 3530 Zuschauern.<ref>http://www.huk-coburg-arena.de/architektur.html</ref> Die Heimspiele fanden bis Sommer 2011 in der Dreifachsporthalle am Anger statt. Es standen dort insgesamt 992 Sitzplätze sowie 174 Stehplätze oberhalb der Ränge zur Verfügung. Die Karten für die Heimspiele waren in der Angersporthalle praktisch immer ausverkauft.
In der HUK-COBURG arena hatte der Verein in der Saison 2012/13 in seinen 15 Heimspielen 34.795 Zuschauer. Das entsprach einem Zuschauerschnitt von 2320 pro Spiel, dem besten in der 3. Handball-Liga und auch 2. Handball-Bundesliga. Am 16. März 2013 wurde beim Spiel HSC 2000 Coburg gegen die DJK Rimpar Wölfe in der HUK-Coburg arena mit 3500 Zuschauern ein Zuschauerrekord für die die 3. Liga aufgestellt.<ref>Die Seite Vorlage:Webarchiv/styles.css hat keinen Inhalt.mainpost.de ( vom 16. März 2014 im Internet Archive)</ref> In der Saison 2013/14 konnte der Zuschauerschnitt mit 37.571 Zuschauern in 15 Heimspielen auf 2504 pro Spiel gesteigert werden.<ref>Zuschauer-Statistik 3. Liga Männer Süd Saison 2013/14. In: Handball.de. Thomas Kreft, archiviert vom Vorlage:IconExternal am 3. August 2014; abgerufen am 28. Juli 2022.</ref> In der Saison 2014/15 war der Verein mit 48.307 Besuchern in 19 Heimspielen, was einem Schnitt von 2542 pro Spiel entspricht, der Zuschauerkrösus in der 2. Handballbundesliga.<ref>Unbekannte Überschrift. In: handball-world.com. Archiviert vom Vorlage:IconExternal (nicht mehr online verfügbar) am 14. Mai 2017; abgerufen am 24. Februar 2024. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.</ref>
Zuschauer[Bearbeiten]
| Saison | Gesamtzuschauer | Durchschnitt | Auslastung [%] |
|---|---|---|---|
| 2012/13 | 34.795 | 2.320 | 66,29 % |
| 2013/14 | 37.571 | 2.504 | 71,54 % |
| 2014/15 | 48.307 | 2.542 | 72,63 % |
| 2015/16 | 53.415 | 2.671 | 75,67 % |
| 2016/17 | 49.006 | 2.883 | 81,67 % |
| 2017/18 | 40,803 | 2.147 | 60,82 % |
| 2018/19 | 40,222 | 2.116 | 59,94 % |
Nachwuchs[Bearbeiten]
Weblinks[Bearbeiten]
Einzelnachweise[Bearbeiten]
<references />
Die Seite Vorlage:BoxenVerschmelzen/styles.css hat keinen Inhalt.
Vorlage:Klappleiste/Anfang HSC 2000 Coburg | Dessau-Roßlauer HV | TSV Bayer Dormagen | TV Emsdetten | HC Elbflorenz | TUSEM Essen | TuS Ferndorf | Die Eulen Ludwigshafen | TV Großwallstadt | VfL Eintracht Hagen | ASV Hamm-Westfalen | TV Hüttenberg | SC DHfK Leipzig Handball | VfL Lübeck-Schwartau | GWD Minden | TuS N-Lübbecke | HSG Nordhorn-Lingen | 1. VfL Potsdam Vorlage:Klappleiste/EndeVorlage:Navigationsleiste Handball-Regionalliga BayernVorlage:Klappleiste/Anfang
16 Petros Boukovinas | 28 Fabian Apfel | 34 Bartosz Kaliszewski | 6 Lars Düsterhöft | 9 Bartłomiej Bis | 10 Savvas Savvas | 17 Nejc Planinšek | 19 Yaacob Belbey | 20 Tin Kontrec | 22 Marin Lisac | 23 Jannes Krone | 24 Sven Weßeling | 25 Jakob Knauer | 29 Leonards Valkovskis | 30 Nils Röller | 38 Maximilian Schindler | 77 Marks Lilienfelds | 87 Jesper Schmidt | Trainer: Anel Mahmutefendic | Co-Trainer: Davor Rokavec
| 1. JBLH mA |
| ||||
| 2. JBLH mA |
|
Koordinaten: 50° 15′ 43,1″ N, 10° 57′ 46″ O
{{#coordinates:50,261966666667|10,962777777778|primary
|dim=
|globe=
|name=
|region=DE-BY
|type=landmark
}}