Jaguar XE
| Jaguar | |
|---|---|
Jaguar XE 20t R-Sport (2015–2019)
| |
| XE | |
| Produktionszeitraum | 2015–2024 |
| Klasse | Mittelklasse |
| Karosserieversionen | Limousine |
| Motoren | Ottomotoren: 2,0–5,0 Liter (147–441 kW) Dieselmotoren: 2,0 Liter (120–177 kW) |
| Länge | 4672–4713 mm |
| Breite | 1850–1954 mm |
| Höhe | 1410–1436 mm |
| Radstand | 2835 mm |
| Leergewicht | 1435–1779 kg
|
| Vorgängermodell | Jaguar X-Type |
| Sterne im Euro-NCAP-Crashtest (2015)<ref>Ergebnis des Jaguar XE beim Euro-NCAP-Crashtest (2015)</ref> | 5 Sterne im Euro-NCAP-Crashtest |
Der Jaguar XE (Codename X760)<ref>Vorlage:Cite book/NameVorlage:Cite book/Name: [Internetquelle: archiv-url ungültig Revealed: The 'baby' Jaguar XE which the UK manufacturer hopes will win over the world's middle classes from the BMW 3-Series.] In: This Is Money. , archiviert vom Vorlage:IconExternal (nicht mehr online verfügbar) am Vorlage:Cite book/URL; abgerufen am 4. März 2014 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 153: attempt to index field 'data' (a nil value)).Vorlage:Cite book/URLVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung2Vorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung</ref> ist ein Mittelklassemodell des britischen Herstellers Jaguar Land Rover, das im September 2014 seine Weltpremiere feierte<ref>auto motor und sport: Alles über Jaguar XE vom 1. Oktober 2014</ref> und ab dem 13. Juni 2015 in Deutschland zum Kauf angeboten wurde.<ref>Information des Jaguar Media Centers vom 5. Juni 2015</ref> Der XE folgte dem von Frühjahr 2001 bis Ende 2009 produzierten X-Type in diesem Marktsegment nach. Im Mai 2024 wurde die Produktion der Baureihe ohne Nachfolgemodell eingestellt.<ref name="insideev-172024">Roland Hildebrandt: Jaguar I-Pace: Ein EV-Pionier sagt leise Servus. In: insideevs.de. 19. Juli 2024, abgerufen am 19. Juli 2024.</ref>
Geschichte und Technik[Bearbeiten]
Der XE wurde im März 2014 auf dem Genfer Auto-Salon angekündigt und am 8. September 2014 in London der Öffentlichkeit gezeigt. Jaguar strebte mit diesem Modell an, sich dauerhaft in der automobilen Mittelklasse zu etablieren. Im Vereinigten Königreich wurde das Automobil der Fahrzeugklasse compact executive cars zugerechnet. Für das Aussehen war Jaguars Chefdesigner Ian Callum verantwortlich.
Wie schon beim größeren Jaguar XF wurde auch der XE für den chinesischen Markt in einer Langversion angeboten. Der XE L wurde vom Chery-Jaguar Land Rover-Joint Venture gebaut und ab November 2017 verkauft.<ref name=xel>Vorlage:Cite book/NameVorlage:Cite book/Name: [Internetquelle: archiv-url ungültig First Official Image Of The Jaguar XEL For China.] In: carnewschina.com. , archiviert vom Vorlage:IconExternal (nicht mehr online verfügbar) am Vorlage:Cite book/URL; abgerufen am 13. Oktober 2017 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 153: attempt to index field 'data' (a nil value)).Vorlage:Cite book/URLVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung2Vorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung</ref>
Produktion und Leichtbau[Bearbeiten]
Der XE wurde zunächst im Werk von Jaguar Land Rover im englischen Solihull bei Birmingham produziert, das auf die Herstellung von Aluminiumfahrzeugen spezialisiert ist. Der Konzern stellt dort auch den Range Rover Sport her. Im Jahr 2017 wurde die Fertigung in das englische Werk Castle Bromwich bei Birmingham verlagert.<ref>Jaguar XE production moves to Castle Bromwich, auf www.autocar.co.uk, abgerufen am 22. November 2020</ref> Beim XE realisierte der Hersteller eine modulare Aluminiumstruktur, wobei nicht wie beim Vorgängerfahrzeug eine modifizierte Ford-Plattform verwendet wurde. Heute gehört Jaguar zum indischen Tata-Konzern, der die Unternehmung von Ford übernahm. Die Plattform ermöglichte sowohl eine hinterradgetriebene als auch eine allradgetriebene Variante.
Dank der modularen Aluminium-Architektur des XE reduzierte sich das Gewicht der Rohkarosserie auf nur 251 Kilogramm. Mit 75 Prozent verfügte der XE über den höchsten Aluminiumanteil seiner Klasse. Abgeleitet aus der Abkürzung für recyceltes Aluminium (RC), besteht die hochfeste RC5754-Legierung von Novelis fast vollständig aus wiederverwertetem Aluminium.<ref>https://de.novelis.com/product/novelis-advanz-5f-rc5754/</ref> 615 Roboter mit hochmodernen Kamerasystemen trugen in Solihull dazu bei, dass alle 78 Sekunden ein neuer Jaguar XE vom Band rollte, was bei einer 35h-Woche im 1-Schichtbetrieb und 40 Produktionswochen 64.615 Exemplare pro Jahr ermöglicht hätte.<ref> Die Seite Vorlage:Webarchiv/styles.css hat keinen Inhalt.Jaguar.com ( vom 2. April 2015 im Internet Archive), aufgerufen am 13. März 2015</ref> Durch die Aluminium-Leichtbauweise konnten die Ingenieure den Schwerpunkt des XE senken und gleichzeitig eine Gewichtsverteilung von nahezu 50:50 realisieren. Je näher sich das Gewicht an der Mitte befindet, desto leichter lässt sich ein Fahrzeug aufgrund des Massenträgheitsmoments manövrieren. Da bei Vorder- und Hinterachse viele Komponenten aus geschmiedetem oder hohl gebohrtem Aluminium gefertigt waren, entstand eine steife und leichte Achse.<ref>Kurier.at, Jaguar XE: Erster Blick unters Blech, aufgerufen am 13. März 2015</ref> Gleichzeitig verfügt der XE über eine besonders steife Radaufhängung, die sich positiv auf die Fahrdynamik und auf das Noise Vibration Harshness (NVH)-Verhalten auswirkt. Aufgrund seines hohen Aluminiumanteils weist der XE eine Verwindungssteifigkeit von 22 kNm/Grad auf. Jaguar Land Rover setzt bei der Produktion auf Aluminiumdruckguss, um kleine Bauteile bestmöglich zu integrieren. An einem Federbeindom beispielsweise lassen sich so sechs bis zehn Bauteile im Vergleich zu einer konventionellen Karosserie einsparen. Ein weiterer Vorteil von Aluminium gegenüber Stahl ist eine Gewichtseinsparung von bis zu 40 Prozent.<ref>Auto.de, Interview: Jaguar Land Rover sieht Alu auch in Zukunft vor Karbon, aufgerufen am 13. März 2015</ref><ref>Die Welt.de, Dieses Alu-Auto ist eine technische Revolution, aufgerufen am 13. März 2015</ref>
Ausstattung und Zubehör[Bearbeiten]
Der XE wird von einem 2,0-Liter-Vierzylinder-Ottomotor von Jaguar Land Rover oder einem Dieselmotor angetrieben. Die Motorenfamilie wird vom Hersteller als Ingenium bezeichnet.<ref name=ebbs>Vorlage:Cite book/NameVorlage:Cite book/Name: [Internetquelle: archiv-url ungültig New Jaguar saloon to be called XE.] In: Auto Express. , archiviert vom Vorlage:IconExternal (nicht mehr online verfügbar) am Vorlage:Cite book/URL; abgerufen am 4. März 2014 (Lua-Fehler in Modul:Multilingual, Zeile 153: attempt to index field 'data' (a nil value)).Vorlage:Cite book/URLVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung2Vorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung</ref> Auch waren zwei 3,0-Liter-V-Motoren erhältlich: ein Ottomotor des Typs AJ wie im Jaguar F-Type und ein Dieselmotor des Typs AJD wie im Jaguar XF. Der XE war anfänglich nur mit Hinterradantrieb verfügbar. Die Modelle wurden mit einem Achtgang-Automatikgetriebe von ZF (ZF 8HP) oder mit einer Sechsgang-Handschaltung hergestellt. Das Fahrzeug ist mit einer Traktionskontrolle namens All Surface Progress Control ausgestattet, das vom Terrain Response System von Land Rover abgeleitet wurde. Die Innenausstattung des Automobils entspricht dem Anspruch eines Premiumproduktes.
Der Hersteller bot drei Jahre Garantie inklusive drei Jahre Inspektionen.<ref>Auto.de: Jaguar XE kommt im Juni vom 28. Januar 2015</ref>
Technische Daten[Bearbeiten]
| Modell | XE E-Performance | XE 20d | XE 20d AWD | D200 | D200 AWD | XE 25d AWD | XE 20t | 25t/P250 | XE 25t AWD | 30t/P300 AWD | XE S | XE SV Project 8 | XE SV Project 8 Touring | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bauzeitraum | 06/2015–03/2019 | 06/2015–10/2020 | 05/2016–10/2020 | 10/2020–05/2024 | 10/2020–01/2023 | 05/2017–03/2019 | 06/2015–03/2019 | 06/2015–05/2017 | 05/2017–05/2024 | 05/2017–04/2018 | 06/2017–05/2024 | 06/2015–05/2017 | 05/2017–04/2018 | 06/2017–2020 | 06/2019–2020 |
| Motorart | Dieselmotor | Ottomotor | |||||||||||||
| Motorbauart | R4 | V6 | V8 | ||||||||||||
| Gemischaufbereitung | Common-Rail-Direkteinspritzung | Benzindirekteinspritzung | |||||||||||||
| Motoraufladung | Turbolader | Kompressor | |||||||||||||
| Hubraum (cm³) | 1999 | 1997 | 1997 | 2995 | 5000 | ||||||||||
| Leistung (kW/PS) | 120 (163) bei 4000/min | 132 (180) bei 4000/min | 150 (204) bei 4250/min | 177 (240) bei 4000/min | 147 (200) bei 5500/min | 177 (240) bei 5500/min | 184 (250) bei 5500/min | 221 (300) bei 5500/min | 250 (340) bei 6500/min | 280 (380) bei 6500/min | 441 (600) bei 6500/min | ||||
| Maximales Drehmoment (Nm) | 380 bei 1750–2500/min | 430 bei 1750–2500/min | 500 bei 1500/min | 280 bei 1750–4000/minDie Seite Vorlage:FN/styles.css hat keinen Inhalt. (1) | 340 bei 1750–4000/min | 365 bei 1200–4500/min | 400 bei 1500–4500/min | 450 bei 4500/min | 450 bei 3500–4500/min | 700 bei 3500–5000/min | |||||
| Antrieb, serienmäßig | Hinterradantrieb | Allradantrieb | Hinterradantrieb | Allradantrieb | Hinterradantrieb | Allradantrieb | Hinterradantrieb | Allradantrieb | |||||||
| Getriebe, serienmäßig | 6-Gang-Handschaltung | 8-Gang-Automatikgetriebe (ZF 8HP) | |||||||||||||
| Getriebe, wahlweise | 8-Gang-Automatik (ZF 8HP45) |
— | |||||||||||||
| Höchstgeschwindigkeit (km/h) | 227 (227) | 231 (228) | 225 | 235 | 230 | 250 | 238 | 250 | 245–250 | 250 | 322 | 300 | |||
| Beschleunigung 0–100 km/h (s) | 8,4 (8,2) | 7,8 (7,8) | 7,9 | 7,3 | 7,5 | 6,1 | 7,1 | 6,8 | 6,3–6,7 | 6,2 | 5,5–5,9 | 5,1 | 5,0 | 3,7 | |
| Leergewicht in kg | 1450 | 1505 | 1615 | 1722 | 1779 | 1650 | 1515–1540 | 1520–1540 | 1540–1611 | 1595 | 1620–1690 | 1635 | 1655 | 1745 | |
| Verbrauch kombiniert (l/100 km) | 3,8 D (4,1 D) | 4,2 D (4,2 D) | 4,7 D | 4,3–4,4 D | 4,6–4,7 D | 5,2 D | 6,3 S | 7,5 S | 6,3–7,4 S | 6,8 S | 6,9–7,6 S | 8,1 S | 11,0 S | ||
| Abgasnorm nach EU-Klassifikation |
Euro 6 | ||||||||||||||
Die Seite Vorlage:FN/styles.css hat keinen Inhalt.
Infotainment und Konnektivität[Bearbeiten]
Durch seine aus In Control Apps, InControl Remote, InControl Secure und InControl Wi-Fi bestehenden InControl-Technologien vernetzt Jaguar den XE mit dem Fahrer und seiner Umwelt. InControl Apps ermöglicht die Integration von Smartphones sowohl mit iOS- als auch mit Android-basierten Betriebssystemen in die Fahrzeugumgebung. Apps lassen sich auf einem optionalen 8-Zoll-Touchscreen übertragen.
Den Fernzugriff auf Fahrzeugdaten und Anwendungen ermöglicht die InControl Remote-App. Eine Erinnerungs-SMS bei unverschlossenen Wagentüren oder eine schnelle Ortung des geparkten Fahrzeugs sind ebenfalls möglich wie ein automatischer Notruf (ECall). InControl Secure informiert den Halter, sollte sich sein Fahrzeug unerlaubt bewegen und meldet bei Freigabe die Standortdaten den zuständigen Behörden. Der fahrzeugeigene 3G-Hotspot InControl-WiFi bietet einen Internetzugang für bis zu acht verschiedene Geräte wie Smartphones, Tablets oder Laptops.
Ein optionales digitales Stereo-Kamerasystem mit Verkehrszeichenerkennung überwacht den Verkehr rund um das Fahrzeug und zeigt dem Fahrer Informationen auf einem lasergestützten Head-Up-Display an. Ein autonomer Notbremsassistent erkennt drohende Auffahrunfälle und warnt den Fahrer mittels akustischer und visueller Hinweise, bevor er automatisch eine Vollbremsung einleitet.<ref>Klaus-Dieter Flörecke: Automobilwoche Kongress 2014: "Das Auto wird funktionieren wie ein Smartphone". vom 13. November 2014 </ref>
XE SV Project 8[Bearbeiten]
Auf dem Goodwood Festival of Speed Ende Juni 2017 präsentierte Jaguar mit dem XE SV Project 8 das stärkste Modell des Automobilherstellers, das je in Serie gebaut wurde. Nach dem F-Type Project 7 ist dies das zweite Fahrzeug, das von der Abteilung Special Vehicle Operations (SVO) entwickelt wurde. Vom F-Type Project 7 übernimmt das auf 300 Exemplare limitierte Sondermodell auch den Antrieb. Der Fünfliter-V8-Ottomotor leistet gegenüber dem Roadster durch eine neue Motorsoftware, einer besseren Luftführung und einer neuen Auspuffanlage nochmals 18 kW (25 PS) mehr und erreicht so eine Spitzenleistung von 441 kW (600 PS). Damit beschleunigt der 1745 kg schwere XE SV Project 8, den es nur als Linkslenker und mit Allradantrieb geben wird, in 3,7 Sekunden auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von über 320 km/h.<ref name=xesv>Vorlage:Cite book/NameVorlage:Cite book/Name: [Internetquelle: archiv-url ungültig Mit 600 PS der stärkste Jaguar aller Zeiten.] In: auto motor und sport. , archiviert vom Vorlage:IconExternal (nicht mehr online verfügbar) am Vorlage:Cite book/URL; abgerufen am 28. Juni 2017.Vorlage:Cite book/URLVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung2Vorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/MeldungVorlage:Cite book/Meldung</ref>
Im Herbst 2017 umrundete der XE SV Project 8 die Nordschleife des Nürburgrings in 7:21:23 Minuten. Damit löste das Fahrzeug den Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio als schnellste viertürige Serienlimousine auf der Rennstrecke ab.<ref>Jaguars Project 8 die schnellste Serienlimousine. 29. November 2017, abgerufen am 29. November 2017.</ref>
Touring[Bearbeiten]
Eine straßentauglichere Variante des XE SV Project 8 wurde Anfang Juni 2019 mit dem Touring vorgestellt. Sie nutzt denselben Antriebsstrang, hat aber einen kleineren Heckspoiler und zwei Sitzplätze im Heck. Die Höchstgeschwindigkeit des auf 15 Exemplare limitierten Modells wird bei 300 km/h elektronisch abgeregelt.<ref name="auto-mot-2019-06-06">Uli Baumann: Jaguar XE SV Project 8 Touring: 600-PS-Limousine wird familientauglich. In: auto-motor-und-sport.de. 6. Juni 2019, abgerufen am 7. Juni 2019.</ref>
Zulassungszahlen in Deutschland[Bearbeiten]
Seit dem Marktstart bis einschließlich Dezember 2025 wurden in Deutschland insgesamt 10.397 Jaguar XE neu zugelassen. Mit 2.764 Einheiten war 2016 das erfolgreichste Verkaufsjahr.
Globale Verkäufe[Bearbeiten]
Nach Finanzjahr, das bei JLR am 1. April des Vorjahres beginnt:
2019 - 19.418<ref>https://stockdividendscreener.com/auto-manufacturers/jaguar-sales-by-model/#C1</ref>
2020 - ca. 11.500
2021 - ca. 2500
2022 - 1931
2023 - 1033
2024 - 1819
Weblinks[Bearbeiten]
Einzelnachweise[Bearbeiten]
<references />
Vorlage:BoxenVerschmelzen Vorlage:Klappleiste/Anfang Aktuelle Modelle: –
Ab 1945: 1 ½ litre | 2 ½ litre | 3 ½ litre | Mark V | XK120 | Mark VII | C-Type | D-Type | XK140 | 2.4 Litre | Mark VIII | XK-SS | 3.4 Litre | XK 150 | Mark IX | Mark II | E-Type | Mark X und 420 G | S-Type | XE (X760) | XF (X250) | XF (X260) | XJ 13 | 420 | 240 | 340 | XJ Serie I-III | XJS | XJ (XJ40) | XJR-15 | XJ 220 | XJ (X300) | XK (X100) | XK (X150) | XJ (X308) | XJ (X350) | XJ (X351) | F-Type | X-Type | S-Type | E-Pace | I-Pace | F-Pace
1931–1940: S.S. 1 | S.S. 2 | S.S. 90 | S.S. 100 | S.S. 1 ½ litre | S.S. 2 ½ litre | S.S. 3 ½ litre Vorlage:Klappleiste/Ende Vorlage:Klappleiste/Anfang
| Zeitleiste der Jaguar-Modelle von 1945 bis 1970 | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ \ Jahrgang | Unabhängig | BMH | British Leyland | |||||||||||||||||||||||
| 1940er | 1950er | 1960er | ||||||||||||||||||||||||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 0 | |
| Obere Mittelklasse | 2.4 Litre / 3.4 Litre (Mark I) | Mark 2 2.4/3.4/3.8 | 240/340 | |||||||||||||||||||||||
| 1 ½ Litre | S-Type (3.4 S & 3.8 S) | |||||||||||||||||||||||||
| Oberklasse | 2 ½ Litre | Mark V 2 ½ | 420 | XJ 6 (Serie 1)… | ||||||||||||||||||||||
| 3 ½ Litre | Mark V 3 ½ | Mark VII | Mark VIII | Mark IX | Mark X | 420 G | ||||||||||||||||||||
| Sportwagen | XK 120 | XK 140 | XK 150 | E-Type 3.8 | E-Type 4.2 (Serie 1) | E-Type 4.2 (Serie 2) | ||||||||||||||||||||
| Hochleistungssportwagen | XK-SS | |||||||||||||||||||||||||
| Rennwagen | C-Type | D-Type | E-Type | XJ 13 | ||||||||||||||||||||||
Vorlage:Klappleiste/Ende Vorlage:Klappleiste/Anfang